Ehrenliste - Ehrungen

VSG Altglienicke e.V.- Ehrungen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Ehrenmitglieder der VSG Altglienicke e.V.
Diese  Sportfreunde waren bzw. sind Aktivposten in der ehrenamtlichen Arbeit  für den Verein. Die Fotos der Ehrenmitglieder wurden zumeist im Beisein der Ernannten durch die Vorstände im Vereinszimmer des Sportheimes aufgehangen.
(Jahreszahl- Jahr der Ernennung); alle Fotos © VSG Altglienicke e.V.
v.l.n.r.  (1)- Robert Fötsch- Turnen-1950,  (2)- Otto Hentschel- Gründer BSC Freiheit 1906- Fußball/Turnen-1951,  (3)- Gustav Rockel- Fußball-1957,   (4)- Gretel Schumann- Turnen/Gymnastik-1957,  (5)- Willi Braune- Handball- 1969, (6)- Werner Rademacher- Turnen/Kegeln-ca. Anfang 70er,  (7)- Ernst Schulz- Fußball/Alterssport- 1977, (8)- Frieda Schulze- Turnen-1978,  (9)- Paul Schulze- zeitweise Vereinsvorsitzender MTV Spieß Altglienicke- Turnen-1978,
v.l.n.r.  (10)- Karl Möwius- Turnen-1981,  (11)- Kurt Witzke- Turnen-1981,  (12)- Fritz Thormann- Turnen-1986,  (13)- Willi Dietrich- Kegeln-1986,  (14)- Berthold Kuhtz- Handball/Kegeln-1993,  (15)- Heinz Braune- Handball-1996,  (16)- Gerd Matzke- Handball-1997,  (17)- Werner Bitzer- Kegeln-1998,  (18)- Hans Wirth- Fußball/Alterssport-1998,
v.l.n.r. (19)- Horst Gräning- Fußball-1998,  (20)- Peter Johannes- Handball-2001,  (21)- Renate Ferchow- Gymnastik-2004,  (22)-Ralf Gemeinhardt- Handball/Kegeln-2004,  (23)- Bernhard Bieske- Fußball-2010,
Ehrennadeln derzeitiger Mitglieder der VSG Altglienicke e.V.
Derzeit aktive Ehrenamtliche und Sportler der VSG, die auf Grund ihrer aktiven Arbeit im Verein mit einer Ehrennadel ausgezeichnet wurden.
Sollte jemand vergessen worden sein, bitte Infos an  chronik@vsg-altglienicke.de

GOLD

Abteilung Alterssport
2016 Marga Johannes
1995 Renate Wirth
1962 Josephine Kowallek

Abteilung Fußball
2016 Rino Moch
2013 Herbert Christ
2010 Michael Bieske

Abteilung Gymnastik
2013 Angelika Schwittlinsky
2010 Ingrid Nitzschman
2010 Marlies Mischke
2009 Ingrid Jurisch
2008 Helga Winter
2002 Irma Fürst
1997 Lilo Gutzen
1997 Erna Schnack
1997 Ingeborg Hanke
1997 Waltraut Altmann

Abteilung Handball
2016 Holger Stolz
2006 Dr. Thomas Hauthal
1999 Manfred Bujak
1989 Dieter Neumann
1987 Dr. Frank Möwius
1980 Dr. Jörg Möwius
1978 Horst Albert
1978 Klaus Möwius
1960 Willi Pankotsch

Abteilung Volleyball
2016 Anke Leist
2016 Andre Hentschel

SILBER

Abteilung Alterssport
2013 Christel Raddatz

Abteilung Fußball
2010 Rainer Lange
2010 Bernd Berkholz
2010 Daniel Böhm
2006 Kerstin Forchert
2004 Reinhard Lingies
2001 Olaf Forchert
2002 Klaus Dieter Schepull
2001 Peter Ache
1998 Dirk Gräning
1989 Karsten Mietchen
1989 Manfred Walter

Abteilung Gymnastik
2018 Katrin Obereicher
2018 Marion Rudorf
2016 Ingrid Koppen
2016 Doris Geisler
2015 Elke Schwentek
2014 Ursel Polzin
2013 Kerstin Werner
2009 Marga Appenheimer
2009 Dorothea Hentschel
2009 Anita Noack
2007 Ursula Böhnstedt
2005 Monika Ebner
2005 Sybille Kulka
2005 Renate Lußky
2004 Dr. Doris Stiebe
2004 Hannelore Wrase
2004 Susanne Hofmeister
2004 Erika Winzer
2002 Eveline Zakrewski
2002 Angelika Möwius
2000 Edda Stein
1997 Elke Lohmann
1997 Traute Rotkait
1997 Doris Grzybowski
1997 Ingetraut Peters
1995 Renate Scheit
1995 Erika Busse
1982 Rolf Günter Ferchow
       Gertrut Zapke
       Thea Wolf

Abteilung Handball
2018 Jana Stammel
2018 Sebastian Ksinsik
2015 Christian Hauthal
2013 Christian Klee
2013 Rainer Hartmann
2010 Harald Fuhrmann
1998 Andreas Hauthal
1998 Thomas Johannes
1998 Andre Mahler
1977 Günter Albert
1972 Günter Dressler

Abteilung Volleyball
2013 Monika Hentschel

Abteilung Tanzen
2015 Steffen Gottschalk



BRONZE

Abteilung Alterssport
2016 Gisela Hüfner
2016 Margot Iwan
2013 Ursula Born
2013 Gisela Wassermann

Abteilung Fußball
2018 Rene Grieger
2015 Steven Grieger
2015 Marco Briesemeister
2015 Jens Roloff
2015 Zeljko Petrovacki
2015 Ramon Brings
2015 Niklas Meyer
2015 Daniel Linde
2013 Karsten Assmuth
2013 Diethmar Näther
2013 Jan Berger
2013 Stefen Hanel
2010 Thomas Wobring
2010 Gregor Michling
2010 Rene Höhne
2010 Marcus Dunkel
2010 Julia Preß
2006 Andreas Handzlik
2006 Rene Stanelle
2006 Werner Kobylinski
2004 Klaus Merkel
2004 Mario Uaferro
2004 Herbert Adler
2002 Goran Lukic
2002 Jens Uwe Sawatzki
2001 Holger Liefke
2001 Manfred Schütz
2001 Waldemar Schulze
1997 Steffen Krause
1995 Peter Gündel

Abteilung Gymnastik
2015 Siglinde Debrodt
2013 Marianne Braumann
2013 Gerda Spychalski
2012 Brigitte Clausnitzer
2012 Ingrid Wähnelt
2012 Gabriele Bialas
2010 Ursula Böhme
2010 Lilo Aurich
2010 Christa Nieland

Abteilung Handball
2016 Andreas Erbe
2016 Antje Klappach
2016 Bernd Kommol
2016 Philipp Thielmann
2015 Uwe Berger
2015 Frank Domke
2015 Jörg Doppke
2015 Peter Klemm
2015 Eckhart Schmidt
2015 Susann Thieme
2015 Philip Schubert
2015 Sigrid Stammel
1998 Jochen Grübig

Abteilung Volleyball
2016 Detlef Sander
2016 Reiner Korb
2016 Winfried Ketzel
2016 Uwe Hörnig
2016 Regina Hörnig
2016 Andre Hentrich
2016 Bernd Fehlner
2013 Silvia Hentschel
2013 Katja Hentschel

Abteilung Tanzen
2017 Rene Franz
2015 Sibille Marquardt
2015 Kerstin Pller
2008 Mike Marquardt


Goldene Ehrennadeln ehemaliger VSG-Mitglieder aus bestehenden Abteilungen
In der Geschichte der VSG Altglienicke erhielten in der Vergangenheit viele Ehrenamtliche die Goldene Ehrennadel, die heute nicht mehr Mitglied der VSG sind. An diese Aktivposten des Vereins erinnern wir in diesem Seitenteil. Da unsere Aufzeichnungen über die Ehrungen speziell in den Jahren bis 1980 recht lückenhaft sind, gehen wir davon aus, dass wir einige Sportfreunde leider vergessen mussten.

Abteilung Alterssport: Vera Braune (1976), Walli Breuel (1989); Margarete Thieke (1978)

Abteilung Turnen und Gymnastik: Karl Dietz (1958), Gertrud Marx (1992)

Abteilung Handball: Peter Dilewski (1989), Lutz Polley (1989), Klaus Sparkuhle (1987)


Goldene Ehrennadeln ehemaliger VSG-Mitglieder, deren Abteilung nicht mehr existiert

Abteilung Kegeln: Wilhelm Hamme (1960), Wolfgang Hennig (1960), Hans Kämmerer (1989), Bernhard Möwius (1960), Wolfgang Pankotsch (1989), Gisela Drost (2011)


Ehrennadeln ehemaliger VSG-Mitglieder mit Vorstandsfunktionen
Sportfreunde, die lange verantwortungsvolle ehrenamtliche Tätigkeiten im Vorstand des Hauptvereins ausübten und durch objektive Gründe unverschuldet den Verein wechseln mussten, sollen an dieser Stelle genannt werden.

Abteilung Volleyball/Kegeln: Mario Leist (2008- Silber)


VSG-Mitglieder, die eine Urkunde für langjährige Mitgliedschaft erhielten
Diese Auszeichnungsform gibt es bei der VSG erst seit dem Jahr 2006.

Abteilung Alterssport:
Hans Wirth (2013 für 57 Jahre), Renate Wirth (2013 für 58 Jahre), Josephine Kowallek (2016 für 70 Jahre),

Abteilung Gymnastik:
Astrid Buchmann (2008 für 44 Jahre), Doris Fiehn (2008 für 41 Jahre), Erika Busse (2008 für 45 Jahre), Erna Schnack (2008 für 44 Jahre), Ingeborg Hanke (2008 für 44 Jahre), Ingrid Jurisch (2008 für 56 Jahre), Irene Krüger (2008 für 42 Jahre), Liselotte Gutzen (2008 für 42 Jahre), Rolf Günter Ferchow (2008 für 48 Jahre), Elke Lohmann (2011 für 40 Jahre), Ingetraut Peters (2011 für 40 Jahre), Irma Fürst (2011 für 40 Jahre), Renate Scheit (2011 für 40 Jahre), Waltraut Altmann (2011 für 40 Jahre), Doris Grzybowski (2012 für 40 Jahre), Edda Stein (2012 für 40 Jahre), Hannelore Wrase (2012 für 40 Jahre), Eveline Zakrewski (2012 für 40 Jahre), Marlies Mischke (2015 für 41 Jahre),  Doris Stiebe (2018 für 40 Jahre), Erika Winzer (2018 für 40 Jahre), Thea Wolf (2018 für 40 Jahre), Gertrud Zapke (2018 für 40 Jahre),

Abteilung Fußball:
Michael Michna (2007 für 50 Jahre), Manfred Walter (2012 für 50 Jahre)

ehemalige Abteilung Kegeln:
Fritz Müller (2006 für 60 Jahre),
© VSG Altglienicke e.V.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü